Формирование иммунитета — это долгосрочный процесс — наш организм поддерживает эффективность иммунной системы круглый год! Как естественным образом укрепить иммунитет, какие продукты стоит есть, чтобы наслаждаться крепким здоровьем и не бояться инфекций, а также какие суперфуды в ежедневном рационе являются мощными натуральными антиоксидантами? Вы узнаете больше из статьи экспертов компании «Продукты 22 века».

Эффективность работы иммунной системы во многом зависит от состояния нашего кишечника. Оказывается, изменение режима питания и забота о здоровом рационе оказывает огромное влияние на состояние микробиоты. А значит и на иммунитет! Не зря говорят, что кишечник — наш второй мозг. Состояние нашего организма, в том числе и психологическое, тесно связано с состоянием микробиоты кишечника.

«Поскольку иммунные клетки находятся в пищеварительном тракте, правильное питание — ваш лучший союзник в укреплении иммунитета»

Витамины и их влияние на иммунитет

Нет сомнений в том, что правильное питание может улучшить работу иммунной системы. Если мы позаботимся о состоянии своей кишечной микрофлоры, то заметим значительное улучшение общего функционирования организма. Мы не только улучшим работу пищеварительной системы, но и минимизируем такие проблемы, как головные боли или нарушения сна. Кроме того, мы также заметим улучшение настроения. Почему это происходит? Целых 95% серотонина, положительно влияющего на общее самочувствие и снижающего тревожность и чувство тревоги, вырабатывается нашим кишечником.

Плохое питание влияет на иммунитет людей, которые не имеют доступа к качественной пище из-за экономических факторов или которые слишком сильно «увлекаются» переработанными продуктами. Любое из этих обстоятельств может привести к дефициту одного или нескольких витаминов и минералов, необходимых для здоровой иммунной системы. Если ваша диета не обеспечивает вас достаточным количеством витаминов и минералов, иммунная система начинает работать не лучшим образом. В то же время ведение здорового образа жизни и сбалансированное и разнообразное питание являются ключом к поддержанию хорошего здоровья. Наиболее важны для укрепления иммунитета витамины группы В, С, D, Е, фолиевая кислота, железо, селен и цинк.

Топ-5 суперфудов для укрепления иммунитета

Правильно сбалансированное питание влияет на работу иммунной системы. Питательные вещества влияют на функционирование слизистой оболочки кишечника, противовоспалительную реакцию и активность защитных клеток организма. Диета для укрепления организма должна содержать следующие ингредиенты: жирные кислоты, витамины, минералы и антиоксиданты.

Годжи

Ягоды годжи присутствуют в азиатском меню и медицине уже более 2000 лет, являясь источником молодости и долголетия. Это светло-красные ягоды с характерным слегка кисловатым вкусом. Они содержат железо, которое помогает в правильном функционировании иммунной системы, а рибофлавин и ниацин способствуют снижению усталости и утомления.

«В районе северного Китая, где фрукты собирают и едят ежедневно, людей с продолжительностью жизни более 100 лет в 16 раз больше, чем в остальной части страны»

Вместо изюма ягоды годжи добавляют в кашу или посыпают йогурт. Ягодами можно разнообразить салаты и выпечку, или есть отдельно в качестве полезного перекуса. Самый простой способ введения ягод годжи в рацион – заваривание. Закиньте 5-6 ягод в ваш любимый чай и получите заряд витаминов! Рекомендуемая суточная доза для взрослого человека составляет не более 70 ягод.

Гречишный чай

Для гречишного чая используется специальная татарская черная гречиха с мелкими, но исключительно богатыми по составу семенами.  Благодаря питательной ценности и благотворному влиянию на организм человека, этот  продукт относится к категории суперфудов. В частности – содержание витаминов А, В, Е, РР, калия, кальция, меди, железа, магния, марганца, фосфора, цинка, натрия и хрома, способствует тому, что гречишный чай:

  • укрепляет организм и повышает иммунитет
  • обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами
  • поддерживает лечение вирусных и бактериальных заболеваний
  • является мощным антиоксидантом

Чай имеет легкий и приятный вкус овсяного печенья. Некоторые говорят, что он пахнет. Он обязательно понравится любителям какао и других сладких напитков.

Матча

Матча — это порошок зеленого чая, который считается самым полезным из всех зеленых чаев. Минимум за две недели до сбора чайные растения прикрывают от солнца, что замедляет их рост. За это время листья приобретают бледно-зеленый оттенок и производят аминокислоты, которые делают чай слаще и ароматнее. Собранные листочки сушат, а затем измельчают в порошок ярко-зеленого цвета. Потому что «матча» буквально переводится как «порошковый чай».

В сочетании с высоким содержанием антиоксидантов зеленый чай матча поддерживает естественную защитную систему. Ученые обнаружили, что катехины в чае матча обладают антибиотическими свойствами. Всего одной чашки чай достаточно, чтобы обеспечить организм высоким уровнем калия, витамина А, витамина С, железа и кальция, которые укрепляют иммунную систему, помогая поддерживать ее в лучшем виде.

Зеленый чай матча известен своим уникальным светло-зеленым цветом. Этот невероятно красивый оттенок зеленого обусловлен высоким содержанием хлорофилла. При этом хлорофилл не только обеспечивает яркий нефритовый оттенок зеленого, но и действует как мощный детокс для организма. Он способен удалять из крови вредные элементы, а также тяжелые металлы и химические вещества, которые накапливаются в организме.

Вакамэ

Морские водоросли — это суперфуд, известный людям на протяжении тысячелетий как продлевающий жизнь и красоту, предотвращающий болезни и помогающий чувствовать себя лучше на протяжении всей жизни. Водоросли вакамэ – ценный источник минералов и витаминов, благотворно влияющих на организм человека, укрепляя здоровье.

«Употребление салата из свежих водорослей или добавка сушеных вакамэ в пищу (хотя бы 1-2 раза в неделю) повышает эффективность иммунной функции клеток и помогает в лечении простудных заболеваний»

Водоросли вакамэ — популярный ингредиент азиатской кухни. Неудивительно. Водоросли вакамэ содержат ряд полезных питательных веществ и полезных для здоровья свойств, чрезвычайно важных для правильного функционирования нашего организма. Вакамэ богаты йодом, кальцием, железом, магнием и фолиевой кислотой, витаминами А, С, Е, К. Водоросли также оказывают мощное влияние на очищение организма от токсинов. Это очищающее действие связано с веществом, называемым альгиновой кислотой.

Барлейграсс

Ячмень – одна из первых культур, выращенных человеком. Это концентрированный источник биоактивных веществ, а тем более молодые ростки этого растения. Барлейграсс  — высушенные и перемолотые в порошок побеги травы ячменя, срезанные примерно через 200 часов после прорастания, еще до того, как оно превратится в высокую траву и даст зерна. Именно этот молодой возраст растения делает его богатым биологически активными соединениями и может использоваться в качестве функционального питания и натуральной добавки.

Здоровая диета творит чудеса. Речь идет не только о положительном влиянии пищи на наше состояние и физическую форму. Вещества, содержащиеся в некоторых продуктах, улучшат состояние кожи, укрепят организм и поддержат его иммунитет. При это глобальное значение имеет и качество выбираемых суперфудов. Чтобы получить максимум пользы от перечисленных выше и других супер-продуктов, доверяйте проверенным поставщикам – изучайте каталог компании «Продукты 22 века» и оформляйте заказ для розничной торговли.