Гречиха – известное растение, из которого человек получает полезную и вкусную гречку. Эта трава является основой гречишного чая. Традиционно для производства чая используется так называемая черная татарская гречиха. Ареал распространения этого растения Тайвань, юго-западная и северная территории Китая. Аромат напитка можно сравнить с приятным ароматом ванильного или свежего овсяного печенья, с приятным послевкусием, напоминающим горько-сладкий гречишный мед. Поэтому напиток хорош даже без сахара.

Для производства чая используются молодые зерна, а не листья или побеги, собираемые в определенное время года (по аналогии с классическим чаем).

Гречишный чай также бывает нескольких видов: зеленый и черный. Его готовят из соответствующих сортов гречки. Зерна не должны подвергаться предварительной термической обработке. Правильно заваренный чай имеет светло- или темно-желтый цвет, он ни в коем случае не должен быть мутным.

История гречишного чая

Как и любой напиток, гречишный чай имеет свою легенду происхождения. Граждане Поднебесной рассказывают, что во времена Нефритового императора в Китае была сильная засуха, в стране начался страшный голод. Чтобы хоть как-то помочь своим подданным, император раздал семена гречихи китайцам. Семена были «неприхотливы», выдерживали засуху и проливные дожди. Именно это позволило людям пережить трудный период. А название «татарская гречиха» появилось во время монголо-татарского ига, когда этот напиток начал распространяться.

Состав гречишного чая

Уникальный состав делает чай исключительно полезным напитком. В семенах растения содержатся такие редкие микроэлементы, как:

  • Хром
  • Селен
  • Алюминий
  • Ванадий

Семена гречихи также содержат:

  • Кремний
  • Фтор
  • Витамины А, В и РР
  • Йод
  • Магний

Растительные флавоноиды и полифенолы присутствуют в чае, и играют важную роль в укреплении иммунной системы, помогая сохранить молодость и долголетие.

Польза и вред гречишного чая

Исследования биологов и фармацевтов привели к выводу, что напиток не только помогает при некоторых заболеваниях, но и благотворно влияет на общее состояние организма. Думаете, подойдет ли вам этот напиток? Гречишный чай полезен практически для всех людей, в том числе тех, у кого есть определенные проблемы:

  • Гречишный чай люди с избыточным весом могут сочетать с любой диетой. Уменьшает чувство голода, при этом насыщая организм полезными микроэлементами, не нанося вреда коже, волосам и ногтям.
  • Заваренный настой татарской гречихи очищает клетки крови от радионуклидов, токсинов, насыщая их кислородом.
  • Напиток обладает успокаивающими и расслабляющими свойствами, не снижая мозговой активности.
  • Люди, регулярно употребляющие гречишный настой, меньше болеют вирусными заболеваниями. Антиоксидантные свойства чая являются прекрасным профилактическим средством от авитаминоза и инфекционных болезней.

Семена содержат белки и клетчатку, благодаря чему гречишный чай помогает быстро  и легко восстанавливаться после физических нагрузок или нервного перенапряжения. Помимо тонизирующих свойств, напиток обладает согревающим действием, а ароматические свойства триптофана благотворно влияют на сон, эффективно устраняя бессонницу.

Конечно, у гречишного чая много достоинств, но, как и у большинства продуктов, у него есть некоторые противопоказания. Ограничений не так много, но вы должны их учитывать и обязательно проконсультироваться с врачом перед употреблением гречишного чая, если имеет место высокая свертываемость крови, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта и их обострение.

Приготовление гречишного чая

Существуют определенные правила приготовления чая. Если нарушить последовательность, напиток потеряет все свои полезные свойства. Во-первых, для приготовления напитка нужно использовать керамическую или стеклянную емкость. Сухой чай следует залить водой до 90 градусов, ни в коем случае не кипятком. Жидкость необходимо настоять в течение пяти минут, а затем перелить в чашку. Интересно, что одни и те же зерна можно заваривать до 3 раз.

Рецепты

Гречишный чай хорош сам по себе (даже без сахара, что делает его отличным напитком при похудении), а также с добавками. В этом случае напиток становится еще более изысканным и приятным.

С кокосом

Заварите чай из зерен гречихи. Дайте ему настояться 3-5 минут, или до 10 минут, если любите напитки покрепче и хотите взбодриться. В настой добавить немного молока кокосового ореха и сиропа топинамбура. Этот напиток хорош в теплом виде или в холодном – с кубиками льда.

С корицей

Это по-настоящему великолепный зимний напиток, с ароматом корицы и зимних праздников. Приготовление простое – в посуду, где завариваются зерна гречихи, добавьте палочку корицы. Время заваривания 3-5 минут.

С клюквой

Витаминная бомба, которую вы можете приготовить за 5 минут. Разотрите чайную ложку ягод клюквы. Чтобы уменьшить кислоту – добавьте немного сладкого сиропа топинамбура. Далее заваривайте вместе с зернами гречихи, по обычному рецепту.

Где можно купить гречишный чай?

Популяризация ЗОЖ и ПП способствует активному росту востребованности гречишного чая.  Обратите внимание на линейку гречишных чаев от компании Продукты ХХ века. Чай производится из лучшего сырья, сохраняя максимум вкуса и пользы, и непременно понравится вашему розничному покупателю.